English (IT Security)
codress procedure [correct]
DEF: A procedure in which the entire address, including the true date-time group, if required, the originator, and action addressees and information addressees if any, is concealed within the text and encrypted.
French (Sécurité des TI)
procédure d’adresse codée [correct, nom féminin]
DEF: Procédure dans laquelle l'adresse entière, incluant le vrai groupe date-heure, si nécessaire, expéditeur, les destinataires pour action et les destinataires pour information s’il y en a, est dissimulée dans le texte et chiffrée.