English (Demolition (Military))
mine plough [correct]; mine clearing plough [correct]; mine plow [correct]
French (Destruction (Militaire))
charrue de déminage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Charrue fixée à l’avant d’un char et servant à déminer.
OBS: charrue de déminage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.