English (Demolition (Military))
mine clearing party [correct]; clearance party [correct]
DEF: Party in charge of detecting and/or removing land mines by manual or mechanical means.
French (Destruction (Militaire))
groupe de déminage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe chargé de détecter et/ou d’enlever les mines terrestres par des moyens manuels ou mécaniques.
OBS: groupe de déminage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.