English (Organizations and Associations (Admin.))
patron [correct, nom]
French (Organismes et associations (Admin.))
président d’honneur [correct, nom masculin]
DEF: Personne importante qui couvre de son crédit, de son prestige, une œuvre de bienfaisance, une campagne de souscription.
OBS: Au pluriel, le mot patron désigne souvent un groupe de personnes qui cautionnent une œuvre ou une initiative. On parle alors en français de COMITÉ DE PATRONAGE. Les mots «patron» ou «patron d’honneur» sont désuets en ce sens. Dans d’autres contextes, les mots PROTECTEUR, BIENFAITEUR peuvent convenir.