English (Target Acquisition; Field Artillery)
group of targets [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Two or more targets on which fire is desired simultaneously.
OBS: A group of targets is designated by a letter/number combination or a nickname.
OBS: group of targets: term and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
groupe d’objectifs [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: [...] deux ou plusieurs objectifs sur lesquels on désire tirer simultanément.
OBS: Un groupe d’objectifs est désigné par une combinaison de lettres et de chiffres, ou par une appellation conventionnelle.
OBS: groupe d’objectifs : terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Adquisición del objetivo; Artillería de campaña)
grupo de objetivos [correct, nom masculin]
DEF: Dos o más objetivos que han de ser batidos simultáneamente.
OBS: Se designa por una combinación de letras y/o números o por un nombre convencional.