English (Martial Arts)
waza [correct, voir observation]; technique [correct, voir observation]
OBS: ... waza is most commonly translated as technique(s), and is often used in conjunction with descriptive terms (e.g., nage-waza = throwing techniques).
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
waza [correct, voir observation, nom masculin]; technique [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Présenter un Kansetzu-waza et un Shime-waza à partir de chaque position de base du combat au sol.
OBS: [...] waza désigne plutôt un groupe de techniques qu'une technique. Ainsi, on parle de «ne waza» pour désigner les techniques au sol.
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.