English (Demolition (Military); Land Forces)
destruction fire [correct, nom, uniformisé]
DEF: Fire delivered to destroy a target.
OBS: destruction fire: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Destruction (Militaire); Forces terrestres)
tir de destruction [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tir effectué pour détruire une cible.
OBS: tir de destruction : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.