English (Anthropology; Sociology (General))
ethnocide [correct]
French (Anthropologie; Sociologie (Généralités))
ethnocide [correct, nom masculin]
DEF: Destruction de la civilisation d’un groupe ethnique par un autre groupe plus puissant.
Spanish (Antropología; Sociología (Generalidades))
etnocidio [correct, nom masculin]
DEF: Destrucción de un grupo étnico o de su cultura.