English (Demolition (Military))
demolition obstacle [correct]
DEF: An obstacle created by using explosives.
French (Destruction (Militaire))
obstacle par destruction [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle créé à l’aide d’explosifs.
OBS: obstacle par destruction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.