English (Missiles and Rockets)
command destruct signal [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A signal used to operate intentionally the destruction signal in a missile. [Definition standardized by NATO.]
DEF: A signal used to operate intentionally the destruction mechanism in a missile.
OBS: command destruct signal: term standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
signal de destruction télécommandé [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Signal utilisé pour déclencher volontairement le mécanisme de destruction dans un missile.
OBS: signal de destruction télécommandé : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: signal de destruction télécommandé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
señal para destrucción [nom féminin]
DEF: Señal enviada a un misil para proceder a su destrucción de forma intencionada.