English (Econometrics; Financial and Budgetary Management)
global economic forecast [correct]
CONT: The global economic forecast of the Ministère des Finances et de l’Économie du Québec (MFEQ) covers different groups of economies: advanced, emerging and developing.
French (Économétrie; Gestion budgétaire et financière)
prévision économique mondiale [correct, nom féminin]
CONT: La prévision économique mondiale du ministère des Finances et de l'Économie du Québec(MFEQ) couvre le groupe des économies avancées, des économies émergentes et des économies en voie de développement.