English (Anti-pollution Measures; Ecology (General))
environmental group [correct]
CONT: An environmental group representing 650 Quebec lake associations says people would be more easily persuaded if there were stricter controls on development around lakes.
French (Mesures antipollution; Écologie (Généralités))
groupe environnementaliste [correct, nom masculin]; groupe écologique [nom masculin]; groupe environnemental [nom masculin]
CONT: Il est donc clair que les sources les plus crédibles, par exemple les scientifiques et les groupes environnementalistes ont bien des chances d’obtenir de meilleurs résultats.