English (Statistical Surveys)
survey round
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
édition d’une enquête [nom féminin]
OBS: Exemple :«l'édition 1992 de l'enquête sur l'emploi du temps» MISE EN GARDE : il est possible mais peu probable que "round" signifie le "passage" d’une enquête(au sens de l'EPA, qui est une enquête à passages répétés, c.-à-d. six passages en autant de mois pour le même groupe d’enquêtés).
OBS: Source : D’après l’emploi du mot "édition" dans "Economie et Statistique", revue de l’INSEE (France).