English (Business and Administrative Documents; Peace-Keeping Operations; Military Administration)
peacetime establishment [correct, nom, OTAN, normalisé]; PE [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: A document that contains the authorized structure of an organization and the list of military and civilian posts for that organization under peacetime conditions.
PHR: end state peacetime establishment; initial state peacetime establishment
OBS: peacetime establishment; PE: designations and definition standardized by NATO.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Opérations de maintien de la paix; Administration militaire)
tableau d’effectifs du temps de paix [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; TEP [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Document présentant la structure autorisée d’une organisation ainsi que la liste des postes militaires et civils pour cette organisation en temps de paix.
PHR: tableau final d’effectifs du temps de paix; tableau initial d’effectifs du temps de paix
OBS: tableau d’effectifs du temps de paix; TEP : désignations et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: tableau d’effectifs du temps de paix : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Operaciones de mantenimiento de la paz; Administración militar)
efectivos en tiempo de paz [correct, nom masculin]
DEF: Plantilla que establece las necesidades de personal de una unidad, formación o Cuartel General en tiempo de paz.