English (Social Security and Employment Insurance)
work sharing unit
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
unité de travail partagé [nom féminin]
OBS: Groupe d’employés désignés par l'employeur qui ont accepté une réduction de leurs heures de travail régulières afin de se partager le travail disponible. Peut comprendre la totalité ou une partie des effectifs, mais doit comprendre au moins deux employés, qui doivent être tous deux admissibles aux prestations et dont l'un doit être en droit de recevoir des prestations.
OBS: Source : Manuel d’autoformation - Travail partagé