English (Finance)
collective outplacement [proposition]
OBS: See outplacer.
French (Finances)
outplacement collectif [nom masculin]; décrutement collectif [correct, nom masculin, France]; replacement collectif [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Procédé qui permet à une entreprise d’alléger ses effectifs en aidant un groupe d’employés à retrouver du travail.
OBS: replacement collectif : le terme replacement est entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.