English (Performing Arts (General); Television Arts)
camera chain [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
chaîne caméra [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des éléments nécessaires au fonctionnement de la caméra : câble, bloc commande, groupe électrogène et appareil de prises de vues.