English (Electric Power Stations)
diesel electric generating plant [correct, voir observation]
OBS: This term can have two meanings: (a) an electric power generating plant using one or more diesel engines for each of several generators; (b) a diesel generator set using a single diesel engine coupled to a generator.
French (Centrales électriques)
centrale à moteurs Diesel [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: S’applique à une installation permanente utilisant plusieurs groupes électrogènes.
OBS: Ne pas confondre avec «groupe électrogène à moteur Diesel» qui correspond au deuxième sens en anglais.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).