English (Training of Personnel; Education)
training need [correct]
CONT: Once the training needs have been identified, the training objectives can be developed. ... they should express the gap that needs to be bridged between present performance and expected performance.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie)
besoin de formation [correct, nom masculin]; besoin en formation [correct, nom masculin]
DEF: Nécessité dans laquelle se trouve un employé ou un groupe d’employés d’acquérir des connaissances nouvelles pour répondre aux exigences d’une tâche nouvelle ou d’une transformation technologique qui s’est opérée dans l'organisation, pour se développer en tant qu'individu ou pour se trouver un emploi.