English (Remuneration (Personnel Management); Labour Relations)
bargaining unit designation [correct]; BUD [correct]; bargaining unit designator [correct]; bargaining unit designator code [correct]; BUD code [correct]; BUD code number [correct]; bargaining unit designater
DEF: A code which identifies a group of two or more employees that is determined, in accordance with the PSSRA, to constitute a unit of employees appropriate for collective bargaining.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Relations du travail)
indicatif d’unité de négociation [correct, nom masculin]; IUN [correct, nom masculin]; code indicatif d’unité de négociation [correct, nom masculin]; indicateur d’unité de négociation [correct, nom masculin]; code IUN [correct, nom masculin]
DEF: Code identifiant un groupe de deux employés ou davantage qui est considéré, selon la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique, comme constituant une unité d’employés habilitée à négocier collectivement. Glossaire-19.