English (Collective Agreements and Bargaining)
multi-employer bargaining [correct]; association bargaining [correct, moins fréquent]; national bargaining [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Collective bargaining which takes place between a union and a group or groups of employers.
French (Conventions collectives et négociations)
négociation avec plusieurs employeurs [nom féminin]
DEF: (...) pourparlers entre un syndicat et un groupe ou une association d’employeurs.