English (Air Terminals; General Scientific and Technical Vocabulary)
broadcast instructions [spécifique]
CONT: A visual blockage ... is confusing and creates the need for signs, broadcast instructions or staff supervision of passengers.
French (Aérogares; Vocabulaire technique et scientifique général)
signalisation sonore [nom féminin, générique]
CONT: Des salles d’attente, les voyageurs gagnent en groupe leur avion à l'appel d’une signalisation sonore et/ou lumineuse.