English (Music (General); Performing Arts (General))
air band [correct]
DEF: A group of musicians seemingly playing what is heard from a recording.
French (Musique (Généralités); Arts du spectacle (Généralités))
orchestre en synchronisation instrumentale [correct, proposition, nom masculin]; ensemble en synchronisation instrumentale [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; groupe en synchronisation instrumentale [correct, proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Groupe de musiciens qui, sur scène, font semblant d’interpréter une pièce musicale alors que le public entend l'enregistrement sonore de la pièce qu'ils exécutent.
OBS: On peut recourir à cette technique pour un concert en plein air alors que la pluie, le froid ou le vent font fausser les instruments ou désynchronisent les sons que captent les microphones. (ex. : Fête du Canada 1992).
OBS: "Groupe" et "ensemble" signifient "groupe instrumental" et "ensemble instrumental".