English (Decision-Making Process)
synectics group [correct]; synectic group
DEF: a group of people of varied background that meets to attempt creative solutions of problems through the unrestricted exercise of imagination and the correlation of disparate elements.
French (Processus décisionnel)
groupe synectique [correct]
DEF: Groupe de recherche composé de personnes de spécialisations différentes, soigneusement sélectionnées, et subissant un long entraînement aux démarches créatives; réintégrée dans son organisation ou entreprise de départ, l'équipe travaille comme unité créative, indépendante de tout contrôle hiérarchique, si ce n’ est l'évaluation de ses inventions(De Visscher).