English (Remote Sensing; Cartography)
training area [correct, uniformisé]
DEF: A sample of the Earth's surface with known properties ...
OBS: ... the statistics of the imaged data within the area are used to determine decision boundaries in classification.
OBS: training area: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
zone d’entraînement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Portion de territoire dont les caractéristiques sont connues avec précision et pourvue d’un équipement spécial, au-dessus de laquelle on effectue des missions de télédétection aérospatiale destinées à l’étude et à la mise au point de méthodes et d’équipements nouveaux, ou au contrôle des résultats de missions effectuées en d’autres régions.
OBS: zone d’entraînement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).