English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
(6-propyl-1,3-benzodioxol-5-yl)methyl [correct, voir observation]; 6-propylpiperonyl [à éviter, vieilli]
OBS: (6-propyl-1,3-benzodioxol-5-yl)methyl: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
(6-propyl-1,3-benzodioxol-5-yl)méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; 6-propylpipéronyle [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: Nom d’un groupe substituant entrant dans la structure de certains insecticides. Dans les noms complets, le groupe substituant s’écrit sans la lettre «e» finale.
OBS: (6-propyl-1,3-benzodioxol-5-yl)méthyle : forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée.