English (Internet and Telematics; Telecommunications)
closed user group with incoming access [correct, normalisé]
DEF: A user facility that enables a data terminal equipment (DTE), belonging to one or more closed user groups (CUG), to receive calls from DTEs outside those CUGs.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
groupe fermé d’usagers avec accès entrant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Service complémentaire permettant à un équipement terminal de traitement de données (ETTD) appartenant à un ou plusieurs groupes fermés d’usagers (GFU) de recevoir des appels provenant des ETTD extérieurs à ces GFU.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.