English (Military Transportation)
entry point [correct]
DEF: The point where a column enters a controlled route.
French (Transport militaire)
point d’entrée [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Point où une colonne s’engage sur un itinéraire réglementé.
OBS: point d’entrée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.