English (Office-Work Organization)
typing pool [correct]; centralized typing service [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A group of typists held in readiness by an employer for assignment as needed.
OBS: Includes shorthand and other dictation methods.
French (Organisation du travail de bureau)
central dactylographique [correct, nom masculin]; service de dactylographie [correct, nom masculin]; pool de dactylos [à éviter, nom masculin]; centre de transcriptions [à éviter]
DEF: Service qui groupe des dactylos chargées de la frappe des documents d’une entreprise.
OBS: On remarquera que ces services comprennent non seulement la frappe, mais la sténo, la dictée et la reproduction, ce qui le distingue du service de transcription.