English (Employment Benefits; Labour and Employment)
waiting period [correct]; probationary period [correct]
DEF: Specified period of time an employee has to work for the employer before becoming eligible for insurance under the employee group plan.
French (Avantages sociaux; Travail et emploi)
période d’attente [correct, nom féminin]; période probatoire [correct, nom féminin]
DEF: Période fixée dans un contrat d’assurance collective, pendant laquelle le nouvel adhérent doit demeurer dans le groupe avant d’être admissible à des prestations, par exemple la période pendant laquelle un salarié doit être au service de l'entreprise ou de l'organisme avant qu'il puisse bénéficier d’un régime établi par son employeur.
Spanish (Beneficios sociales; Trabajo y empleo)
período de espera [nom masculin]