English (Productivity and Profitability; Marketing Research; Production Management; Corporate Structure)
research department [correct]
French (Productivité et rentabilité; Étude du marché; Gestion de la production; Structures de l'entreprise)
bureau d’études [correct, nom masculin]
DEF: Service, dans une grande entreprise, réunissant un groupe interdisciplinaire de spécialistes chargés de découvrir et de mettre au point les meilleurs produits et les meilleures méthodes de production, de façon à satisfaire aux besoins de la clientèle et à affronter la concurrence.
Spanish (Productividad y rentabilidad; Estudio del mercado; Gestión de la producción; Estructura de la empresa)
departamento de investigación [nom masculin]