English (Remuneration (Personnel Management))
average increase [correct]
CONT: PSAC expects the women in the six groups will receive an average increase of 15 per cent. The largest group are the 50,000 clerks, whose salaries would increase by about $2,875 a year.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
augmentation moyenne [correct, nom féminin]
DEF: Mesure des hausses de salaires qu'on obtient pour un groupe d’employés où l'ensemble du personnel d’une entreprise après avoir additionné la somme des majorations accordées à chaque individu laquelle est ensuite divisée par le nombre total des employés.