English (Sports - General; International Relations)
sportswashing [correct]; sportwashing [correct]; sports-washing [correct]; sport-washing [correct]
CONT: What is sportswashing? … the term ["sportswashing"] is used when an individual, group, corporation, or nation-state uses sport to improve its reputation and public image.
French (Sports - Généralités; Relations internationales)
blanchiment par le sport [correct, nom masculin]; sportswashing [à éviter, anglicisme, nom masculin]; sportwashing [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Procédé qui consiste à utiliser un événement sportif, une équipe sportive, ou le sport de façon générale, comme moyen d’amélioration de la réputation d’un pays, [d’une entreprise, d’un groupe ou d’une personne].