English (Ecology (General))
biological pattern [correct]
CONT: The result is a disruption of the ecological processes that produced the original biological patterns, with other processes becoming dominant.
French (Écologie (Généralités))
patron biologique [correct, nom masculin]
CONT: Selon les patrons biologiques observés, il existe des différences significatives entre les assemblages d’espèces provenant de lacs avec et sans poissons, mais aussi entre les lacs d’un même groupe.