English (Ecology (General); Botany)
directed nature reserve [correct]; supervised nature reserve [correct]; developed nature reserve
French (Écologie (Généralités); Botanique)
réserve naturelle dirigée [correct, nom féminin]
DEF: Type de réserve destinée à préserver une espèce, un groupe d’espèces, des communautés écologiques ou certains éléments physiques du milieu dans les cas où l'intervention humaine est nécessaire pour les perpétuer.
Spanish (Ecología (Generalidades); Botánica)
reserva natural gestionada [correct, nom féminin]; reserva natural dirigida [nom féminin]
DEF: Reserva que necesita intervención humana para la perpetuación de sus caraterísticas naturales.