English (Aquaculture)
tambak [correct]
OBS: Tambak culture.
French (Aquaculture)
tambak [correct, nom masculin]
CONT: Sur un total de 318 espèces appartenant au groupe des Penalides, Wickins et Beard(1978) ne dénombrent pas moins de 80 espèces exploitées par la pêche ou l'aquaculture traditionnelle [...] Les élevages traditionnels, réalisés dans des étangs côtiers aménagés, souvent au détriment d’anciennes zones de mangroves, en Indonésie(plus connus sous le nom des tambaks) et aux Philippines, intéressent essentiellement la grande espèce Penaeus monodon [...].