English (Evolution (Biology))
stem species [correct]
CONT: A monphyletic group is thus a group of species descended from a single (stem) species, and which includes all species descended from this stem species.
French (Évolution (Biologie))
espèce-mère [correct, nom féminin]; espèce souche [correct, nom féminin]
CONT: Dans la terminologie de la classification évolutionniste un groupe est dit holophylétique [syn. monophylétique] s’il comprend seulement une espèce-mère et toutes les espèces qui descendent de celle-ci.