English (Scientific Research Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
run-in period
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
rodage [correct, nom masculin]
DEF: Période initiale d’un essai thérapeutique au cours de laquelle un groupe de patients reçoit un traitement standardisé, de manière à rendre ce groupe homogène au début de l'essai.
OBS: rodage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 octobre 2012.