English (Air Transport Personnel and Services; Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
flight-test team [correct, uniformisé]
DEF: The personnel assigned to plan, conduct and report on test flights.
OBS: The flight-test team may include aircrew, engineering staff, maintenance staff and specialists.
OBS: flight-test team: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Personnel et services (Transport aérien); Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
équipe d’essai en vol [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Personnel désigné pour planifier et effectuer les vols d’essai et rédiger des rapports sur ceux-ci.
OBS: L’équipe d’essai en vol pourrait inclure le personnel navigant, le personnel technique, le personnel de maintenance et les spécialistes.
OBS: équipe d’essai en vol : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).