English (Engineering Tests and Reliability)
acceptance test procedure [correct, uniformisé]; ATP [correct, uniformisé]
DEF: A procedure used to validate that the test item satisfies defined specifications.
OBS: acceptance test procedure; ATP: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
procédure d’essai d’acceptation [correct, nom féminin, uniformisé]; PEA [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Procédure servant à confirmer qu’un élément à l’essai répond aux exigences des spécifications.
OBS: procédure d’essai d’acceptation; PEA : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).