English (Air Transport Personnel and Services; Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
flight-test crew [correct, uniformisé]
DEF: [The] designated aircrew and technical personnel authorized to conduct test flights.
OBS: A flight-test crew is part of a flight-test team.
OBS: flight-test crew: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Personnel et services (Transport aérien); Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
équipage d’essai en vol [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Personnel navigant et personnel technique autorisés pour effectuer des vols d’essais.
OBS: Un équipage d’essai en vol fait partie d’une équipe d’essai en vol.
OBS: équipage d’essai en vol : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton).