English (Cranes (Hoisting and Lifting))
self-propelled crane on pneumatic tyres public work type
French (Grues (Levage))
grue automotrice sur pneus type travaux publics [correct, nom féminin]
OBS: Dans les utilisations bâtiment et travaux publics, le choix s’oriente vers deux types de machines : les grues à tour d’une part, les grues mobiles d’autre part.