English (Cranes (Hoisting and Lifting))
self-propelled crane on pneumatic tyres handling type
French (Grues (Levage))
grue automotrice sur pneus type manutention [correct, nom féminin]; grue de manutention automotrice sur pneus [nom féminin]
OBS: Depuis début avril 1997, nous nous sommes équipés d’une grue de manutention de 12 tonnes (32 tonnes/mètre).
OBS: Ces grues de manutention ont une capacité de levage de 4 à 60 T mètres. Elles sont équipées de commande bi-latérales, extensions hexagonales, vérins d’extension indépendants, vérins stabilisateurs coulissants, soupapes à brides, etc. [...]