English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
loader boom [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
flèche d’alimentation [correct, nom féminin]
DEF: Flèche de grue installée sur un engin forestier de façonnage et supportant un grappin qui sert à saisir les arbres et à les introduire dans la machine, de façon à lui permettre de fonctionner.