English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
trailer crane [correct, normalisé]
DEF: A travelling crane not provided with power for travelling which can be towed as a trailer by a tractor.
OBS: trailer crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue remorquée [correct, nom féminin, normalisé]; grue sur remorque [correct, nom féminin]
DEF: Grue mobile qui n’est pas équipée d’un mécanisme de translation et qui est déplacée par remorquage à l’aide d’un tracteur (remorqueur).
OBS: grue remorquée : terme et définition normalisés par l'ISO.