English (Phraseology; General Vocabulary)
eat up [correct, verbe]
CONT: Taxpayers pay more and more for less and less service from government because interest eats up a growing share of the tax dollar. And those higher taxes act as a brake on the economy. Less economic activity means less growth and fewer jobs.
French (Phraséologie; Vocabulaire général)
gruger [correct]
CONT: Les contribuables paient de plus en plus cher pour recevoir de moins en moins de services du gouvernement, parce que les intérêts grugent une proportion croissante de chaque dollar de recettes fiscales. Les impôts de plus en plus élevés freinent l’économie. Une réduction de l’activité économique diminue la croissance et l’emploi.