English (Types of Wood; Wood Sawing)
quartered wood [correct, générique]
OBS: quartered. Of round timber sawn or cleft into four parts (i.e. cants) along two diameters roughly at 90°.
OBS: The surfaces so exposed are each termed a quarter surface.
French (Sortes de bois; Sciage du bois)
quartier [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: L'un des quatre quarts d’une grume ou d’un bois rond divisé en quatre selon deux diamètres sensiblement perpendiculaires.
OBS: Les surfaces ainsi exposées sont les faces sur quartier.
Spanish (Tipos de madera; Aserradura de la madera)
cuartón [correct, nom masculin]