English (Papermaking Machines)
slab chipper [correct]
French (Machines à papier)
coupeuse de dosses [correct, nom féminin]
DEF: Type de coupeuse servant à mettre en copeaux les pièces de bois qu'on détache d’une grume au début du sciage.