English (Wood Sawing; Finish Carpentry)
remove slabs of logs; remove slabs
French (Sciage du bois; Menuiserie)
dédosser; déballer
DEF: Éliminer les dosses d’une bille de bois [...]
OBS: Dosse : Tranche externe du débit d’une bille ou d’une grume de bois [...] Inutilisables en charpente ou en menuiserie, les dosses ne servent guère que pour le blindage des terrassements.