English (Soil Mechanics (Engineering); Hydrology and Hydrography)
soil suction power [proposition]
French (Mécanique des sols; Hydrologie et hydrographie)
force de succion du sol [correct, nom féminin]
DEF: Force qui fait pénétrer l'eau dans le sol. C'est la résultante des forces capillaires et des forces de liaison. L'eau tend à occuper les espaces entre les agrégats, les grumeaux et aussi les feuillets des argiles. Cette eau ne pourra être déplacée que par une force supérieure à celle qui la retient au sol.