English (Soil Science)
parting [adjectif]
OBS: Type of soil structure.
French (Science du sol)
se séparant en grumeaux [locution adjectivale]
OBS: Type de structure du sol. (équivalent établi en consultation avec Keith W.G. Valentine de l’Institut de recherche sur les terres.)