English (Chemical Engineering; Geology)
nodular limestone
OBS: The origin of nodular limestones is probably due to the agitation of calcareous muds.
French (Génie chimique; Géologie)
calcaire amygdalaire [correct]
OBS: L'origine des calcaires amygdalaires est analogue : elle traduit l'agitation sur le fond des vases calcaires, qui ont formé des grumeaux.