English (Wireless and Mobile Communications)
GSM network [correct]
OBS: GSM: global system for mobile communications.
French (Communications sans fil et mobiles)
réseau GSM [correct, nom masculin]
CONT: Le réseau GSM(global system for mobile communications) constitue au début du 21ème siècle le standard de téléphonie mobile le plus utilisé en Europe. Il s’agit d’un standard de téléphonie dit «de seconde génération»(2G) car, contrairement à la première génération de téléphones portables, les communications fonctionnent selon un mode entièrement numérique.