English (Remote Sensing; Mathematical Geography; Cartography)
non-parametric classification [correct, uniformisé]; nonparametric classification [correct]
OBS: non-parametric classification: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique; Cartographie)
classification non paramétrique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Classification qui fait intervenir des termes descriptifs plutôt que des paramètres.
OBS: classification non paramétrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).
Spanish (Teledetección; Geografía matemática; Cartografía)
clasificación no paramétrica [correct, nom féminin]