English (Mathematical Geography; Cartography; Remote Sensing)
geocoding [correct, uniformisé]
DEF: ... the process of transforming a description of a location - such as a pair of coordinates, an address, or a name of a place - to a location on the earth's surface.
OBS: geocoding: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Géographie mathématique; Cartographie; Télédétection)
géocodage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: [...] transformation d’une description d’un emplacement (par exemple, une paire de coordonnées, une adresse ou un nom de lieu) en un emplacement à la surface de la Terre.
OBS: Cette opération comporte généralement des corrections géométriques et radiométriques, une transformation des coordonnées et un rééchantillonnage des pixels, qui l’apparentent à un prétraitement.
OBS: géocodage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).
Spanish (Geografía matemática; Cartografía; Teledetección)
geocodificación [correct, nom féminin]; codificación geográfica [correct, nom féminin]