English (Signals (Military))
blade antenna [correct]
DEF: Antenna made of thin metal blades allowing flexibility and reducing the risk of breakage when used in the field environment.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
antenne-lame [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Antenne faite de lamelles de métal qui assurent la souplesse et réduisent les chances de bris lors de l’utilisation en campagne.
OBS: antenne-lame : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions(GTTT).