English (Signals (Military))
radio procedure [correct]
DEF: The regulations and operating instructions which are to be followed when operating radios. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
procédure radio [correct, nom féminin]
DEF: Règlements et instructions d’exploitation que l'on doit suivre lorsque l'on communique par radio.(GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions(GTTT).