English (Signals (Military))
domestic station [correct]
DEF: On a domestic net, a station belonging to the organization controlling the net. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
station organique [correct, nom masculin]
DEF: Dans un réseau organique, station appartenant à l'organisation régissant le réseau.(GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions(GTTT).