English (Signals (Military))
listening watch [correct]
DEF: A continuous monitoring of a receiver maintained by a unit in order to pick out traffic addressed to, or of interest to, the unit. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
écoute permanente [correct, nom féminin]
DEF: Écoute continue effectuée avec un récepteur à laquelle s’adonne une unité dans le but recueillir le trafic qui lui est adressé ou qui l'intéresse.(GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions(GTTT).