English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
bethanidine [correct]; 1-benzyl-2,3-dimethylguanidine [correct]
OBS: Crystals from methanol ... Antihypertensive.
OBS: Chemical formula: C10H15N3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
béthanidine [correct, nom féminin]; 1-benzyl-2,3-diméthylguanidine [correct, nom féminin]; benzyl-1 diméthyl-2, 3 guanidine [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; bétanidine [à éviter, nom féminin]
OBS: Formule chimique : C10H15N3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
betanidina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C10H15N3