English (Rubber)
guayule [correct]; Parthenium argentatum [latin]
CONT: Most of my work has been devoted to the biology of rubber formation in plants, using guayule (Parthenium argentatum), a desert shrub, as the experimental system.
French (Caoutchouc)
guayule [correct, nom masculin]; Parthenium argentatum [latin]
CONT: Jusqu'à présent, le caoutchouc naturel utilisé par l'industrie américaine provenait en grande partie de l'hévéa malaisien ou brésilien. Or, Parthenium argentatum(ou guayule), une plante trouvée au Mexique et dans le Sud-Ouest des États-Unis, pourrait bien devenir une nouvelle source de caoutchouc pour les industriels.
Spanish (Caucho)
guayule [nom masculin]