English (Industrial Crops; Biomass Energy)
hydrocarbon plant [correct]
DEF: A plant grown in order to produce liquid and sometimes solid fuels.
French (Culture des plantes industrielles; Énergie de la biomasse)
plante à hydrocarbures [correct, nom féminin]
DEF: (...) plantes [qui] (...) fournissent des combustibles liquides facilement utilisables.
OBS: Tel est le cas d’une algue verte, Botryococcus Braunii, qui contient des hydrocarbures très proches du pétrole brut, et aussi des espèces à latex riches en caoutchouc ou en résines, telles que l'hévéa, le guayule et les euphorbes.