English (Mechanical Components; Weapon Systems)
turret ring sealing system [correct]; ring sealing system [correct]
DEF: A system located between the hull turret ring mounting and the turret flange, which prevents water from entering the turret during fording or washing.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
système d’étanchéité de la couronne de la tourelle [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système situé entre la couronne et le rebord de la tourelle, assurant l'étanchéité lors des passages à gué et des lavages.
OBS: système d’étanchéité de la couronne de la tourelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.