English (General Medicine; Health Law)
recover [correct, verbe]
DEF: Return to good health.
French (Médecine générale; Droit de la santé)
guérir [correct]; récupérer [correct]; relever [correct, voir observation]; se remettre [correct]; se rétablir [correct]
OBS: La forme pronominale «se relever» ne doit pas être utilisée en ce sens.
OBS: guérir; récupérer; relever; se remettre; se rétablir : termes tirés du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Medicina; Derecho de salud)
sanar [correct]
DEF: Recobrar la salud.
OBS: [En materia de recobrar la salud] la expresión recuperarse favorablemente es redundante, pues el verbo recuperarse ya implica mejora en el estado de quien se hallaba herido o lesionado.