English (Mental Disorders)
refractory depression
CONT: Advances in the treatment of refractory depression: a step care approach.
OBS: refractory: resistant to treatment or cure.
French (Troubles mentaux)
dépression rebelle [proposition, nom féminin]; dépression réfractaire [proposition, nom féminin]
OBS: rebelle : se dit de tout ce qui est difficile à guérir, qui ne cède pas aux remèdes.
OBS: réfractaire : qui ne réagit pas aux traitements essayés.