English (Patents (Law))
method of use claim [correct]
CONT: Method of use claims directed to a medicinal treatment should be interpreted to include only those methods directed to curing or preventing diseases in humans or animals.
French (Brevets d'invention (Droit))
revendication de mode d’emploi [correct, nom féminin]
CONT: Les revendications de mode d’emploi qui ont pour objet un traitement médical doivent être interprétées de façon à comprendre seulement les méthodes visant à guérir des malades ou à prévenir les maladies chez les êtres humains ou les animaux.