English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Non-Surgical Treatment)
remedial training program [correct]
OBS: To lose weight.
French (Conditionnement physique et culturisme; Traitements non chirurgicaux)
programme d’entraînement curatif [correct, voir observation, nom masculin]; programme d’entraînement correctif [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Comme on dit "cure d’amaigrissement", on peut dire que ce programme est "curatif" en ce qu'il cherche à guérir les désordres causés par l'embonpoint; il est "correctif" en ce qu'il vise à corriger ce que représente un excédant de poids. Un programme curatif se fera habituellement sous supervision médicale; le programme correctif, pas nécessairement.