English (Anthropology)
traditional leader [correct]
CONT: In trying to support healing of these girls and young women and their communities, we saw that religious, spiritual and traditional leaders had modified or created rituals, since they had not encountered such realities before.
French (Anthropologie)
chef coutumier [correct, nom masculin]; leader traditionnel [correct, nom masculin]
CONT: Nous avons constaté que les leaders religieux, spirituels et les chefs coutumiers, dans un effort pour aider ces filles et jeunes femmes et leurs communauté à guérir de tellesépreuves, ont modifié les rituels existants ou en ont créé de nouveaux, car jamaisauparavant ils n’ avaient eu affaire à de telles situations.