English (Education Theory and Methods)
basic science [correct]
OBS: any one of the sciences (as anatomy, physiology, bacteriology, pathology or biochemistry) fundamental to the study of medicine, Webster au mot "basic science"
French (Théories et méthodes pédagogiques)
science fondamentale [correct, nom féminin]
OBS: "celles qui servent de base à la médecine(anatomie, biochimie, physiologie, etc.) par opposition aux sciences cliniques qui se proposent de guérir(dermatologie, cardiologie, etc.), Quillet-Grolier au mot "fondamental"