English (Sociology (General); Group Dynamics)
community healing approach [correct]
CONT: An eligible project may, but need not ... be based on a community healing approach designed to address needs of individuals, families and communities, which may include communities of interest.
French (Sociologie (Généralités); Dynamique des groupes)
approche de guérison communautaire [correct, nom féminin]
CONT: Un projet admissible peut, sans y être obligé [...] se fonder sur une approche de guérison communautaire pour aborder les besoins des individus, des familles et des collectivités, ce qui peut comprendre les communautés d’intérêts.