English (Non-Surgical Treatment; Parasitoses)
clinical cure [correct]
DEF: Relief of symptoms of malaria attack (e.g., by chemotherapeutic action against asexual erythrocytic parasites) without complete elimination of the infection.
French (Traitements non chirurgicaux; Parasitoses)
guérison clinique [correct, nom féminin]
DEF: Suppression des symptômes d’une atteinte de paludisme, survenant spontanément ou obtenue par médication spécifique (par exemple, par l’action d’agents chimiothérapiques sur les formes érythrocytaires asexuées du parasite), sans élimination complète de l’infection.