English (Parasitoses)
radical treatment [correct]
DEF: Treatment adequate to achieve radical cure.
OBS: In vivax, malariae and ovale infections, this implies the use of drugs which destroy the secondary tissue stages of the parasite.
French (Parasitoses)
traitement radical [correct, nom masculin]
DEF: Traitement propre à réaliser la guérison radicale.
OBS: Dans les cas d’infection à Plasmodium vivax, à Plasmodium malariae et à Plasmodium ovale, [le traitement radical] implique l’emploi de médicaments qui détruisent les formes tissulaires secondaires des parasites.