English (Indigenous Arts and Culture)
medicine mask
French (Arts et culture autochtones)
masque curatif [proposition, nom masculin]; masque de chef guérisseur [nom masculin]
OBS: Mais la véritable "médecine" reste le masque proprement dit, celui que l’on porte pour accomplir les cures publiques ou privées (...)