English (Rail Transport)
gate house
French (Transport par rail)
guérite [nom féminin]; poste de gardien [nom masculin]
DEF: Abri pour la Police du CN à l’entrée du Triage de Montréal.
CONT: [...] gardes-barrières ayant la faculté de quitter leurs barrières ou leur guérite et de rentrer dans la maison de garde [...]