English (Passenger Service (Rail Transport))
ticket cabin
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
guérite de contrôle [nom féminin]
DEF: Petite cabine (6 pieds sur 6 pieds) dans laquelle est affecté un préposé du chemin de fer pour vérifier les laissez-passer ou les billets des voyageurs à l’entrée et à la sortie d’une gare.