English (Garages and Service Stations)
island kiosk; island kiosque
French (Garages et stations-service)
guérite de service [nom féminin]
DEF: cabine située entre deux pompes et où se tient le pompiste.
OBS: guérite : abri de bois ou de pierre, oû une sentinelle se met à couvert.(...) guérite de douanier.(ROBER 1970, p. 3-384).