English (Military Training; General Conduct of Military Operations)
battle staff training [correct, nom, OTAN, normalisé]; BST [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: [A training that] develops and sustains planning, coordination, execution, and other staff functions related to wartime mission requirements.
OBS: battle staff training; BST: designations standardized by NATO.
French (Instruction du personnel militaire; Conduite générale des opérations militaires)
entraînement de l’état-major de combat [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; entraînement de l’état-major de conduite des opérations [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Entraînement qui développe et maintient les capacités de planification, de coordination, d’exécution et les autres fonctions d’état‑major liées aux exigences des missions en temps de guerre.
OBS: entraînement de l’état-major de combat; entraînement de l’état-major de conduite des opérations : désignations normalisées par l’OTAN.