English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible on grounds of violating human or international rights [correct, verbe]
OBS: Human or international rights violations. A permanent resident or a foreign national is inadmissible on grounds of violating human or international rights for (a) committing an act outside Canada that constitutes an offence referred to in sections 4 to 7 of the Crimes Against Humanity and War Crimes Act ...
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être interdit de territoire pour atteinte aux droits humains ou internationaux [correct, verbe]; être interdite de territoire pour atteinte aux droits humains ou internationaux [correct, verbe]
OBS: Atteinte aux droits humains ou internationaux. Emportent interdiction de territoire pour atteinte aux droits humains ou internationaux les faits suivants : a) commettre, hors du Canada, une des infractions visées aux articles 4 à 7 de la Loi sur les crimes contre l'humanité et les crimes de guerre [...]