English (Military (General))
concentration camp [correct]
French (Militaire (Généralités))
camp de concentration [correct, nom masculin]
OBS: Les premiers ont été organisés par les Britanniques durant la guerre des Boers, en Afrique du Sud. Par la suite, le gouvernement soviétique y a envoyé ses dissidents politiques dès le début de la Révolution bolchévique. Mais c'est la déportation massive de Juifs par l'Allemagne nazie qui a rendu tristement célèbre ce genre d’institution.