English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
mutual interference [correct]
CONT: During the Gulf War, problems such as mutual interference and the inability to interoperate with equipment deployed by allied nations clearly demonstrated the chaos that such an absolute lack of standards can cause.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
interférence mutuelle [correct, nom féminin]
CONT: Dans ce domaine, l'absence totale de normes est source de chaos comme on a pu le constater pendant la Guerre du Golfe où l'on a découvert avec stupéfaction que les systèmes de télécommunications militaires des différents pays de la Coalition n’ étaient pas toujours interopérables et provoquaient parfois des interférences mutuelles.