English (Proverbs and Maxims)
out of the past, our beginning
French (Proverbes et dictons)
d’un passé éloquent, voilà votre présent
OBS: D'un discours célèbre, qui s’est traduit par une loi, Borden, en 1918, a assuré les anciens combattants de la Première guerre mondiale qu'ils auraient toute la protection voulue, signe tangible de leur héroïsme. C'est ce qui a été aussi appliqué aux anciens combattants de la Deuxième guerre mondiale et la guerre de Corée.