English (Military (General))
war of the roses
French (Militaire (Généralités))
guerre des Deux-Roses [nom féminin]
OBS: Conflit qui opposa de 1455 à 1485 deux branches des Plantagenêts pour la possession de la couronne d’Angleterre.