English (War and Peace (International Law); Defence Planning and Military Doctrine; National and International Security)
jus bellum dicendi [correct, latin]
French (Guerre et paix (Droit international); Doctrine militaire et planification de défense; Sécurité nationale et internationale)
droit de déclarer la guerre [correct, nom masculin]
OBS: droit de déclarer la guerre : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.