English (Law of the Sea)
recognition of identity of a ship [correct]
French (Droit de la mer)
reconnaissance de navire [correct, nom féminin]
DEF: Terme de droit maritime international désignant l'action d’un navire de guerre qui s’assure de l'identité et de la nationalité d’un navire privé rencontré en mer en l'invitant à hisser son pavillon.