English (War and Peace (International Law))
recapture [correct, nom]
DEF: The taking from an enemy, by a force friendly to the former owner, of a vessel previously taken for prize by such enemy.
French (Guerre et paix (Droit international))
recapture [correct, nom féminin]; rescousse [correct, nom féminin]; recousse [correct, nom féminin]; reprise [correct, nom féminin]
DEF: Terme du droit de la guerre maritime synonyme de recousse et de reprise.
OBS: "Le navire saisi [...] peut [...] être recapturé par un navire de guerre de son État ou d’un allié".