English (Electronic Warfare)
congested environment [correct, uniformisé]
DEF: In electronic warfare, an environment characterized by the interference of external signals, regardless of source, which significantly impacts operations.
OBS: congested environment: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Guerre électronique)
environnement encombré [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de la guerre électronique, environnement caractérisé par l'interférence de signaux externes, quelle qu'en soit la source, qui a une incidence considérable sur les opérations.
OBS: environnement encombré : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.