English (International Relations)
status mixtus
French (Relations internationales)
status mixtus [nom masculin]
DEF: Procédure de règlement des différends entre les États. Certaines procédures coercitives appartiennent à un status mixtus, c'est-à-dire un état intermédiaire entre celui de paix et celui de guerre.