English (National History)
peninsular war
French (Histoires nationales)
guerre péninsulaire [nom féminin]; guerre d'Espagne [nom féminin]
OBS: guerre péninsulaire : nom souvent donné à la guerre d’Espagne 1808-1814.(Grand Larousse à péninsulaire)