English (Mine Warfare; Demolition (Military))
look [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: In mine warfare, a period during which a mine circuit is receptive of an influence.
OBS: look: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire))
période de réceptivité [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: En guerre des mines, période pendant laquelle la mise de feu d’une mine est sensible à une influence.
OBS: période de réceptivité : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar))
período de receptividad [correct, nom masculin]
DEF: En guerra de minas, tiempo durante el cual los circuitos de encendido de una mina pueden recibir una señal para su funcionamiento.