English (International Relations)
build bridges
French (Relations internationales)
établir des ponts
OBS: Expression employée pendant la Guerre froide. On pourrait cependant l'utiliser de nos jours pour deux pays dont les relations sont tendues.
Spanish (Relaciones internacionales)
tender puentes
PHR: Capacidad para tender puentes de unión.