English (Oil Drilling; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
off-shore price [correct]
OBS: The first offshore well (out of sight of land) was drilled ... in the Gulf of Mexico ...
French (Forage des puits de pétrole; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
prix du pétrole foré en mer [proposition, nom masculin]; prix du pétrole offshore [proposition, nom masculin]
OBS: Ce n’ est [...] qu'au lendemain de la seconde guerre mondiale que le véritable premier forage offshore, en pleine mer, fut effectué aux États-Unis [...] Depuis, les sondages et l'exploitation du pétrole et du gaz offshore se sont largement développés.
OBS: offshore : au-delà du rivage, au large, en mer, marin.