English (General Conduct of Military Operations)
catalytic war [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
guerre catalytique [correct, nom féminin]
DEF: Guerre généralisée déclenchée entre grandes puissances du fait de l'intervention d’un état tiers qui aurait volontairement ou involontairement agi à cette fin.